173526, Россия, г. Великий Новгород,
п. Панковка, ул. Индустриальная, д.18А
+7 (8162) 64 53 34 info@kelast.ru
RU

Сальниковая набивка на пути технологического развития

25.08.13 г

Определение

Подробный ответ на вопрос, что же такое сальниковая набивка может дать специализированная энциклопедия. В ней дано четкое определение, что сальниковая набивка – это один из видов уплотнительных устройств подвижных соединений различных устройств и механизмов. Проще говоря, сальниковая набивка – это шнур, но непростой. Он может быть изготовлен из асбеста с графитовой пропиткой, либо выполнен из безасбестового уплотнительного материала из фторопласта или на основе графита. При производстве набивки могут применяться и другие материалы, но их использование будет обусловлено конкретными условиями эксплуатации.

Сальниковая набивка из-за простоты конструкции считается самым распространенным уплотнительным устройством в сфере промышленности.

Кстати, такие определения как сальниковая набивка, сальниковый узел, сальник существуют с того времени, когда для уплотнения в устройствах использовалась пропитанная жиром пенька. Правда, с развитием новых технологий о пеньке уже давно позабыли и перешли на совершенно иные материалы.

Отказ от асбестосодержащих материалов

В промышленности возрастает спрос на сальниковую набивку, изготовленную без использования асбестосодержащих материалов. С чем это связано? Во-первых, считается, что безасбестовые набивки экологичны и не наносят вреда работникам производства и окружающей среде. Тогда возникает вопрос, чем же плоха асбестовая сальниковая набивка?

Асбест – это собирательное название группы тонковолокнистых минералов из класса силикатов. Данный материал используется в промышленности, строительстве и ракетостроении. И самое главное, он обладает канцерогенным эффектом. Согласно Агентству по токсическим субстанциям и регистрации заболеваний, работники, контактирующие с асбестовым волокном на рабочем месте, имеют высокий риск развития раковых новообразований. Чаще всего контакт с асбестом вызывает у людей опухоли желудка и рак лёгких. Поэтому таким сотрудникам на рабочем месте особо радоваться не приходится, если только работодатели не подумали о том, что современные технологии могут позволить снизить риск и позаботиться о защите организма человека.

Кстати, при модернизации и ремонте технологического оборудования сегодня заводы стараются уже не использовать устаревшие материалы и переходят на использование инновационных продуктов. Поэтому безасбесторвую сальниковую набивку сейчас активно применяют в газоперерабатывающей и газодобывающей промышленности, в химической индустрии, на предприятиях тяжелой и пищевой промышленности, в нефтяном секторе.

Сальниковая набивка из терморасширенного графита в РФ

В связи с новыми тенденциями на промышленном российском рынке объем спроса и потребления безасбестовой сальниковой набивки постоянно растет.

Некоторые из производителей уплотнительных материалов утверждают, что на территории РФ существует всего лишь несколько заводов безасбестовых набивок полного цикла, при этом они не в состоянии удовлетворить потребности всех заказчиков в инновационном продукте. Но это не совсем так. С помощью создания накаленной обстановки заводы-производители планируют получить максимальный объем заказов. Но, к счастью, утверждение «сальниковой набивки из терморасширенного графита мало и на всех её не хватит» к сегодняшнему рынку живой конкуренции не применимо.

Что же такое терморасширенный графит, на который так высок спрос? Это графитовый материал, который не содержит смол и неорганических наполнителей. Он не плавится, однако подвержен возгону при температурах выше 3300 °С. Терморасширенный графит является отличным материалом с превосходными характеристиками для сальниковых набивок. Правда, на это ноу-хау пока нет ГОСТов. Но этот материал отлично заменяет асбестосодержащие материалы в набивке. Россия, Китай, Канада и Бразилия являются основными местами добычи природного чешуйчатого графита, из которого изготавливается терморасширенный графит.

При производстве графита на первоначальном этапе исходный материал окисляют с помощью молекул и ионов серной или азотной кислоты в присутствии окислителя. Затем окисленный графит промывают и сушат. На втором этапе окисленный графит подвергают термообработке. Благодаря нагреву происходит резкое выделение газообразных продуктов разложения внедренной серной кислоты из кристаллической решетки графита. В результате межслойное расстояние увеличивается примерно в 300 раз, и маленькая чешуйка графита становится волокном длиной 6-10 мм. На завершающем этапе полученный терморасширенный графит прокатывают, иногда армируют, добавляют присадки и прессуют для получения изделий. Самым важным моментом при эксплуатации набивки является то, что набивка сальников выполнена из терморасширенного графита, а графит негорюч, невзрывоопасен и не поддерживает горение. При этом он абсолютно нетоксичен и может использоваться около 10 лет.

Типы современных сальниковых набивок

Так как содержание набивки зависит от конкретных условий эксплуатации, в России на данный момент классификация данного продукта не определена. Хотя в других странах сальниковая набивка имеет четкое разделение. Возможно, это связано с тем, что в России одна и та же безасбестовая сальниковая набивка может использоваться в разных отраслях, и также набивка, изготовленная из разных материалов, использоваться в одной сфере промышленности.

Зачастую фирмы-изготовители разрабатывают свою классификацию набивок, описывая её в прайс-листе. Специалисты компании «Келаст» разработали не только инновационную серию набивок ЭЛАТЕКС, но и сам материал, из которого она изготавливается. Например, Сальниковая набивка из терморасширенного графита ЭЛАТЕКСтрг® — изготовлена на основе высококачественного терморасширенного графита высокой степени очистки. Сальниковая набивка в зависимости от условия эксплуатации армируется хлопковыми нитями, стекловолокном и жаропрочной проволокой.

Сальниковая набивка ЭЛАТЕКСтрг универсальна и применяется в различных отраслях промышленности. Температура применения составляет от - 200°C до + 450°C. Особо стоит отметить, что благодаря применению графита набивки серии ЭЛАТЕКС обладают высокой смазывающей способностью, гибкостью, стойкостью к химически активным средам.

Сальниковая набивка из экспандированного фторопласта ЭЛАТЕКСэф® — изготавливается из арамидного или параамидного волокна. Основным отличительным свойством набивок ЭЛАТЕКСкевлар является возможность применения набивок в высокоабразивных средах, а также в местах трения без смазки. Арамидное волокно используемое при производстве сальниковых набивок имеет химическую стойкость к неконцентрированным кислотам и щелочам, стойкость к органическим растворителям, маслам, жирам. Температура применения составляет до 260°C. 

В набивках из экспандированного фторопласта также представлены дополнительные виды: сальниковая набивка ЭЛАТЕКкевлар без пропиток; сальниковая набивка ЭЛАТЕКкевлар с пропиткой ПТФЕ и силиконом; сальниковая набивка ЭЛАТЕКкевлар с силиконовым сердечником. Более подробно с данным видом продукции можно ознакомиться в технических листах на сайте. 

Отметим, что российская производственная компания «Келаст» выпускает все виды сальниковых набивок. Они являются мягкими уплотнениями поверхностей скольжения для частей арматуры, насосов и другого промышленного оборудования.

Где купить современную сальниковую набивку?

Так как безасбестовая сальниковая набивка является новым видом продукции на российском рынке и по ней существует немного аналитической информации и рекомендаций, поставщики-посредники часто пытаются воспользоваться данной ситуацией и продать своим клиентам набивку из низкокачественного графитового материала.

Все дело в том, что стоимость природного графита после его обработки может существенно варьироваться, это связано с конечным качеством продукта. Самым качественным материалом принято считать крупночешуйчатый графит с размером чешуйки не менее 0.3 мм и с содержанием основного вещества не менее 99%. Только из данной продукции может получиться высококачественная сальниковая набивка. Тогда как в низкосортном графите содержание углерода составляет 98%, соответственно размер чешуек — 0,2 мм. Так недобросовестные поставщики пытаются под высококачественным материалом продвигать низкокачественный. Но данная махинация не может длиться вечно. Повышенное содержание серы в низкосортном графите приводит к ускоренному изнашиванию набивки и её дальнейшему выгоранию. Заказав один раз сальниковую набивку из низкокачественного графита, клиент вряд ли обратится в недобросовестную компанию второй раз. 

Чтобы сократить время поиска продукции, которая отвечала бы всем требуемым запросам клиента, российская производственная компания «Келаст» предлагает подробнее ознакомиться с инновационными сальниковыми набивками серии ЭЛАТЕКС. Данная продукция полностью соответствует заявленному качеству, к тому же она может продлить жизнь технологическому оборудованию, ведь не зря её активно используют при модернизации производства. 

Стоит отметить, что компания «Келаст», являясь системным поставщиком продукции для уплотнения, вывела на рынок свой фирменный брэнд ЭЛАТЕКС, который не содержит асбеста и соответствует самым строгим европейским нормам.

Обладая мощным промышленным потенциалом, компания готова обеспечить поставку любых объемов набивок в оговоренный срок по оптимальным ценам.

«Келаст» изготовит набивки по техническому заданию или разработает по заказу с учетом специфики их дальнейшего использования, назначения и применения. Более подробно с безасбестовой продукцией вы можете ознакомиться на сайте «Келаст». 

ООО «Келаст», 173526, Великий Новгород, ул. Индустриальная, д.18, Тел: +7(816) 255-77-01, +7(816)2 64-53-34, Факс: + 7(816)2 64-53-69, e-mail: info@kompenz-elastic.ru ,