173526, Россия, г. Великий Новгород,
п. Панковка, ул. Индустриальная, д.18А
+7 (8162) 64 53 34 info@kelast.ru
RU

Подписан контракт на поставку тканевых компенсаторов для Башкирской генерирующей компании

08.05.13 г

В рамках исполнения данного проекта компания «Келаст» проведет реконструкцию и замену линзовых компенсаторов. Для справки: Вместо линзовых компенсаторов для газо-, пыле- воздуховодов, где низкие давления (До 0,3 атм давления) и большие рабочие перемещения, стандартом во всем мире является применение тканевых неметаллических компенсаторов, которые способные улавливать и поглощать малейшие движения трубопроводов вследствие низкой жесткости тканей.

Тканевый компенсатор «Келаст» - это конструкция, специально рассчитываемая под конкретные технические требования заказчика, состоящая из специально подобранных химически и термостойких материалов, объединенных в композитную тканевую вставку, а также присоединительной и защитной арматуры. Для работы компенсатора в условиях высоких температур в конструкцию компенсатора могут быть добавлены термоизоляционные материалы. Именно они принимают на себя основную нагрузку от высоких температур. Обычно этот материал применяется в конструкции с встраиваемой металлической единицей. Такая конструкция имеет ряд преимуществ: гибкий элемент вынесен на определенное расстояние от потока, также он защищен термоизоляционными материалами и телескопическими защитными экранами. Такой вид компенсатора применяется тогда, когда к системе предъявляются повышенные требования надежности и безопасности. Яркий пример использования — это установка компенсаторов на выхлопных системах газотурбинных электростанций и газоперекачивающих установках.  

Тканевые компенсаторы перед линзовыми имеют ряд преимуществ:  

1. Высокая компенсирующая способность одновременно в нескольких направления (осевая,сдвиговая и угловая)

2. Антивибрационные свойства тканевых компенсаторов исключают возможность передачи вибрации на основное оборудование. Вибрация пагубно сказывается на изоляции, сварочных соединениях и основном оборудовании.

3. Высокая химическая стойкость газоплотных слоев компенсаторов «Келаст»  достигается за счет применения специальных тканей с фторопластовым покрытием, которые в последствии подвергаются дополнительному ламинированию фторопластовыми пленками. Данный материал позволяет достигать высокой химической стойкости в средах с высоким содержанием окислов серы, которые впоследствии с конденсатом воды образуют серную кислоту.

В конструкциях тканевых компенсаторов на температуру свыше 500С в качестве теплоизолирующего слоя применяются материалы серии ЭЛАТЕКСизокерам 1100 – высококачественный материал на основе огнеупорного керамического волокна. Теплоизолирующий вкладыш, как и все остальные составляющие компенсатора, формуется вручную по заранее приготовленной деревянной форме и упаковывается в металлическую сетку. Данный вид производства компенсатора позволяет задать необходимую форму и при последующей эксплуатации повысить его срок службы. При сжатии и обратном растяжении компенсатора сетка позволяет вкладышу вернуться в исходное положение. Теплооизолирующий вкладыш имеет «уши» под фланцевый крепеж и крепится при помощи стандартного болтового крепления.

Для защиты нижнего слоя от абразива в конструкции компенсатора предусматривается внутренний защитный экран. Газоплотность конструкции достигается при помощи материалов серии ЭЛАТЕКСфтор – это высококачественные материалы на основе стеклоткани с двухсторонним фторопластовым покрытием. Стоимость компенсатора рассчитывается индивидуально на основе технических требований заказчика. Компенсатор поставляется как в собранном виде, с транспортировочными штангами, так и в разобранном. Мы предлагаем своим заказчикам квалифицированный монтаж и шеф монтаж. Для информации: В странах Европы практически не осталось производителей линзовых компенсаторов, так как этот вид продукции полностью вытеснен тканевыми компенсаторами. При несомненных технических преимуществах тканевых компенсаторов они имеют более низкую цену. 

ООО «Келаст», 173526, Великий Новгород, ул. Индустриальная, д.18, Тел: +7(816) 255-77-01, +7(816)2 64-53-34, Факс: + 7(816)2 64-53-69, e-mail: info@kompenz-elastic.ru ,